Спрос россиян на недвижимость в Катаре вырос на 40%

Спрос россиян на недвижимость в Катаре вырос на 40%

Спрос россиян на недвижимость в Катаре вырос на 40%

В январе-апреле 2023 года спрос россиян на недвижимость в Катаре оказался на 40% выше, чем в январе-апреле прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Golden Brown Group.

Эксперты объяснили повышенный спрос отсутствием налогов на недвижимость и НДС, а также низким регистрационным взносом при приобретении жилья — всего 1% от стоимости объекта. Для сравнения: в Дубае он составляет 4%, в Абу-Даби — 2%.

Средний бюджет сделки с недвижимостью в Катаре составляет 1 млн долларов — это минимальный порог входа для «золотой визы» (ПМЖ). Также можно получить резидентскую визу при покупке объекта стоимостью от 200 тыс. долларов — ее выдают после получения свидетельства о собственности. Однако иностранцы могут покупать недвижимость только во freehold-зонах. Помимо города Доха (шесть районов), это Аль-Райян (один район), Аль-Хор и Лусаил.

Как отметила руководитель международного направления Golden Brown Group Даяна Березовская, Катар привлекает иностранцев высоким уровнем жизни, сильной экономикой, развития инфраструктуры, образования, наличием прямых авиарейсов из Москвы и Дубая.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что доля россиян на рынке недвижимости Бахрейна выросла в два раза.