Спрос на вторичное жилье Москвы в январе был на 15% выше, чем год назад

Спрос на вторичное жилье Москвы в январе был на 15% выше, чем год назад

Спрос на вторичное жилье Москвы в январе был на 15% выше, чем год назад
Спрос на вторичном рынке жилья Московского региона на 15% превысил январский показатель 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Эксперты отметили стабилизацию цен на вторичное жилье в столице. Так согласно данным аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в январе 2023 года на вторичном рынке старой Москвы средняя стоимость 1 кв. метра составила 276,7 тыс. рублей, что на 0,3% выше, чем в декабре 2022-го, и на 1,3% ниже, чем в январе 2022 года.

В Новой Москве предложение за месяц подешевело в среднем на 0,1%, за год подорожало на 1,3% – до 202,9 тыс. рублей за «квадрат».

В Московской области медианная цена квадратного метра в январе находилась на уровне 139,3 тыс. рублей: по отношению к декабрьскому показателю она увеличилась на 0,3%, в сравнении с январскими значениями 2022 года плюс 3,4%.

«В январе цены перестали снижаться – фактически стоимость встала; объем предложения по отношению к декабрю уменьшился на 2%. Думаю, это скорее техническая коррекция, которая всегда бывает. Тем более сейчас начало года – продавцам еще неясно, чего от него ждать», - рассказал руководитель аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

По его словам, часть продавцов может приостанавливать процесс продажи квартир, часть ничего не делает с ценами, ожидая, что будет дальше.

«Снятие с экспозиции, как правило, происходит по наименее ликвидным объектам, застоявшимся. Если квартира в Москве несколько месяцев не продается, то ее могут снять, а потом через какое-то время выставляют снова. Но в основном уход из базы – продажа, а не снятие», – пояснил эксперт.

Ранее «Стройгазета» опубликовала экспертный прогноз, согласно которому в Москве ожидается рост ставок аренды на жилье.