Спрос на квартиры с балконами в Москве превысил предложение

Спрос на квартиры с балконами в Москве превысил предложение

Спрос на квартиры с балконами в Москве превысил предложение Артем Кузнецов

На первичном рынке жилья Москвы 40% покупателей откажутся от покупки квартиры без балкона или лоджии, при этом только в 23% столичных новостройках предусмотрены такие лоты. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Touch, которая совместно с платформой Dombook провела опрос среди покупателей и владельцев недвижимости.

На вопрос «Для каких целей вам нужен балкон/лоджия?» большинство респондентов ответили, что используют пространство либо в бытовых целях, а именно для хранения вещей (22%), либо как зону для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе (суммарно 22%). 28% покупателей недвижимости не объясняют, зачем им нужен балкон, при этом считая его неотъемлемой частью квартирного пространства.

Директор по развитию платформы Dombook Анна Гутник отметила, что существенный всплеск интереса к лотам с балконами наблюдается с 2020 года, когда значительная часть граждан не имела возможности покинуть квартиру. Тогда балкон или лоджия становились для многих единственной возможностью подышать воздухом.

При этом в настоящее время наблюдается дефицит лотов с балконами, что вступает в противоречие со спросом на такой тип недвижимости.

«Мы наблюдаем устойчивую тенденцию отказа застройщиков от балконов и лоджий. Объяснить это можно тем, что площадь таких пространств рассчитывается с понижающим коэффициентом. Иными словами, застройщикам невыгодно предлагать лоты, предусматривающие наличие лоджий. Кроме того, балконные пространства не всегда получается органично вписать в архитектурную концепцию того или иного проекта», – рассказал управляющий партнер девелоперской компании Touch Сергей Шиферсон.