Рынку новостроек премиум- и бизнес-класса Москвы предрекли дефицит

Рынку новостроек премиум- и бизнес-класса Москвы предрекли дефицит

Рынку новостроек премиум- и бизнес-класса Москвы предрекли дефицит

По итогам первого квартала 2022 года объем предложения в новостройках премиум-класса Москвы сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48%, до 185 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Коллиерз Интернешнл», уточнив, что на первичном рынке жилья бизнес-класса объем предложения за год уменьшился на 24%, до 772 тыс. «квадратов».

В ближайшее время эксперты прогнозируют дефицит предложения в этих сегментах недвижимости за счет повышенного спроса и низкого объема ввода нового предложения.

Региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли «Коллиерз Интернешнл» Кирилл Голышев говорит, что уже сейчас наблюдается замедление девелоперской активности. Рынок новостроек премиум- и бизнес-класса в наибольшей степени зависят от зарубежных отделочных материалов и технического оснащения, поэтому потребуется время, чтобы внедрить импортозамещение или наладить поставки из других стран. «На фоне текущей ситуации и роста себестоимости строительства девелоперы также выжидают, чтобы выработать ценовую политику», - прокомментировал он, добавив, что в среднесрочной перспективе рост цен продолжится.

По итогам первого квартала 2022 года средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек бизнес-класса достигла 421 тыс. рублей (+36% за год), в премиум-классе – 722 тыс. рублей (+15% за год).

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года в Москве продали элитных квартир на 35 млрд рублей.