Рост ставки Центробанка ставит под угрозу ввод жилья в России

Рост ставки Центробанка ставит под угрозу ввод жилья в России

Рост ставки Центробанка ставит под угрозу ввод жилья в России Shutterstock/FOTODOM
Рост ключевой ставки Центробанка ставит под угрозу рост ввода жилья в России. Об этом заявил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, выступая на экспертном форуме «Россия и мир» (Гайдаровском форуме).

«Правильное решение в 2020 году о развитии ипотеки привело к тому, что было введен рекордный объем жилья. Рост ставки Центробанка создает определенную угрозу для развития этого рынка», — сказал он.

В этой связи зампред правительства отметил, что ипотека стала тем механизмом, который позволил привлечь необходимы инвестиции на рынок и обеспечить доступность жилья.

По словам Марата Хуснуллина, в 2022 году ситуация сложнее и правительство намерено регулировать спрос на жилье при помощи различных механизмов, в том числе и за счет расширения льготных ипотечных программ. «Сейчас ситуация более сложная, но мы должны искать механизмы, как мы будем выходить из этого. Может быть, расширять льготные категории граждан», — сказал Марат Хуснуллин в своем выступлении на Гайдаровском форуме.

Вице-премьер подчеркнул, что строительство запланированных 120 млн кв. метров жилья в год и продажа этого объема возможны только при ежегодном росте реальных доходов населения не менее, чем на 2,5%.

Напомним, программа льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых на нового жилья была введена весной 2020 года и действовала до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для покупки новой квартиры в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляла 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — 3 млн рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что только 4% наших читателей ожидают снижения ипотечных ставок в России в 2022 году.