Покупатели стали реже интересоваться «вторичкой» в Петербурге

Покупатели стали реже интересоваться «вторичкой» в Петербурге

Покупатели стали реже интересоваться «вторичкой» в Петербурге

В апреле 2023 года спрос на вторичное жилье в Санкт-Петербурге снизился на 14,3% относительно марта текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Дорогая, я дома», уточнив, что падение интереса оказалось самым значительным начиная с декабря 2022 года, когда число обращений сократилось на 20,4%.

Специалисты рассказали, снижение активности покупателей «втоирчки» отмечено и в годовой динамике. Так, в апреле 2023 года спрос на вторичном рынке Санкт-Петербурга был на 28,3% ниже, чем в апреле прошлого года и на 28,2% — чем в апреле 2021 года. В целом по итогам первых четырех месяцев 2023 года покупательский спрос на готовое жилье сократился на 42,4% относительно аналогичного периода прошлого года и на 24,1% относительно января-апреля 2021 года.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Дорогая, я дома» Алексея Лякина, 80% объектов на вторичном рынке Санкт-Петербурга переоценены. «Собственники таких объектов остались на уровне прошлого года. Только 10% из этих 80% готовы снижать цену, а остальные будут висеть на рынке еще долго именно из-за нежелания принимать реальность», — поделился мнением риелтор.

Он добавил, что сейчас продаются те лоты, которые оценены адекватно. «На данный момент самыми востребованными объектами являются студии в городе стоимостью около 5 млн рублей и двухкомнатные квартиры по цене в 11-12 млн рублей», — привел пример Алексей Лякин.

В агентстве недвижимости отметили, что в мае 2023 года было зафиксирован высокий спрос на готовые дома. Наиболее интересный бюджет в этом формате составляет от 8 до 11 млн рублей. При этом люди ищут дома на расстоянии около 15 км от города. «В целом снижение спроса на вторичном рынке сейчас совпало со снижением предложения. Этот тренд можно назвать позитивным моментом, который приведет к стабилизации цен на жилье. Если пытаться дать более долгосрочный прогноз, то в августе-сентябре спрос традиционно начинает расти и в октябре-ноябре достигнет своего пика в рамках этого года», – резюмировал Алексей Лякин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам апреля 2023 года спрос на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга снизился на 15,1% относительно марта текущего года.