Петербургские новостройки подешевели впервые за пять лет

Петербургские новостройки подешевели впервые за пять лет

Петербургские новостройки подешевели впервые за пять лет Артем Кузнецов

По итогам марта 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга составила 219,8 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Ольги Эбель, уточнив, что с января текущего года новый «квадрат» в Северной столице подешевел на 1,2%.

Эксперты отметили, что снижение цен на новостройки в Санкт-Петербурге в рамках I квартала стало первым за последние пять лет. Так, с января по март 2019 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 2,95%, в 2020 году – на 3,2%, в 2021 году – на 5,2%, а в прошлом году – на 5,6%.

При этом в целом за последние пять лет снижение цен на новостройки в Санкт-Петербурге в помесячной динамике было зафиксировано всего несколько раз. Заметнее всего квадратный метр на первичном рынке дешевел летом 2022 года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в марте 2023 года в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 183,6 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Объемы строительства жилья в Северной столице снижаются второй месяц подряд.