Неизвестные купили в Москве элитной недвижимости на 98 миллиардов

Неизвестные купили в Москве элитной недвижимости на 98 миллиардов

Неизвестные купили в Москве элитной недвижимости на 98 миллиардов Артем Кузнецов

В первом полугодии 2022 года на рынке элитной недвижимости было продано 924 квартиры и апартамента на 98 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Savills, уточнив, что за этот же период прошлого года в столице было продано премиального жилья на 83,1 млрд рублей.

Рост средней цены сделок в центральных районах столицы составил 41%, покупатели приобретали здесь жилье стоимостью 1,2 млн рублей за кв. метрв. За пределами ЦАО средняя цена «квадрата» в сделках увеличилась на 15% до 758 тыс. рублей.

Как отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин, рост цен на рынке премиальных новостроек поддерживается, прежде всего, растущей себестоимостью строительства и ожиданием застройщика, что этот рост продолжится. «Девелоперы предусмотрительно закладывают будущие риски повышения цен на строительные, отделочные материалы в своих проектах, поэтому экономика проекта срастается только при достаточно высоких ценах реализации. Также на рост цен повлияли низкий объем предложения и высокая стадия готовности большинства проектов», - прокомментировал он.

Эксперт прогнозирует во второй половине года повышение спроса на элитную недвижимость на 10%, что также может повлиять на рост цен в рублевом эквиваленте на 5-10%. «Свою роль в этом оживлении сыграет и освобождение денежных масс с выгодных высокопроцентных депозитов, срок по которым заканчивается к концу августа-началу сентября», - добавил он.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве образовался дефицит клубных домов.