Названы десять направлений Подмосковья с самыми дешевыми домами

Названы десять направлений Подмосковья с самыми дешевыми домами

Названы десять направлений Подмосковья с самыми дешевыми домами
По итогам марта 2024 года совокупный объем предложения на вторичном рынке загородной недвижимости Московской области составляет 137,16 тыс. лотов, что на 4,5% меньше, чем в марте прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ИНКОМ-Недвижимость», уточнив, что в общем объеме предложения на дачи и коттеджи приходится 68,9%.

В марте текущего года дача в Подмосковье стоит в среднем 9,53 млн рублей против 9,02 млн рублей в марте 2023 года. Коттедж в среднем оценивается в 27,90 млн рублей против 33,26 млн рублей год назад.

Самые дешевые дома продаются в Шатурском районе, средняя стоимость лота составляет 980 тыс. рублей (+4% за год). Далее следуют Лотошинский (1,08 млн рублей, –6% за год) и Серебряно-Прудский (1,15 млн рублей, +6% за год) районы.

Дома по доступной цене можно приобрести также в Зарайском, Шаховском и Озерском районах, где домовладения стоят в среднем 1,17 млн рублей (–6%), 1,34 млн рублей (+15%) и 1,40 млн рублей (–8%) соответственно.

Еще дешевле дача обойдется в районах Егорьевский (1,41 млн рублей, +16% за год), Орехово-Зуевский (1,60 млн рублей, +10% за год), Каширский (1,77 млн рублей, +4% за год) и Талдомский (1,79 млн рублей, +17% за год).

Как отметил руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов, в рейтинги локаций с минимальными ценами на недвижимость традиционно входят самые удаленные от Москвы районы, где объем предложения небольшой – в этом отношении сюрпризов нет и, наверное, быть не может. «В шести районах из десяти средняя стоимость за год мало изменилась – это колебания на уровне статистической погрешности. И только в четырех зафиксирована динамика более чем на 10%. Основное объяснение – при малом числе объектов в продаже уход из экспозиции даже единичных дешевых лотов может заметно повысить локальный средний показатель стоимости. То есть, речь исключительно о математических изменениях, при этом фактическое подорожание самих объектов маловероятно», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Подмосковье сократилось предложение тауунхаусов и дуплексов.