На рынке премиальных пентхаусов образовался дефицит

На рынке премиальных пентхаусов образовался дефицит

На рынке премиальных пентхаусов образовался дефицит
Предложение пентхаусов в проектах премиум-класса за год сократилось на 39,2%, тогда как в других сегментах, напротив, выросло. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты компании Regions Development.

На рынке премиального первичного жилья сегодня реализуется 31 пентхаус в 8 проектах. Годом ранее клиентам был доступен более широкий выбор: 51 пентхаус в 15 комплексах. То есть за год предложение пентхаусов премиум-класса уменьшилось на 39,2%, подсчитали аналитики компании Regions Development. Доля премиальных проектов с пентхаусами за этот период сократилась с 35,7% до 15,1%.

В свою очередь в других сегментах предложение пентхаусов с I квартала 2022 года, напротив, ощутимо выросло. Застройщики бизнес-класса сегодня реализуют на 264% больше подобных объектов, чем годом ранее, элитного сегмента – на 31,1% больше. В массовых новостройках Москвы пентхаусов нет, но столь эксклюзивные лоты, в принципе, не характерны для проектов эконом- и комфорт-класса.

Очевидно, на московском рынке жилья премиум-класса сегодня наблюдается дефицит предложения пентхаусов. Девелоперы, рассчитывая на отложенный спрос, зачастую выводят их на рынок лишь незадолго до ввода комплексов в эксплуатацию. Вместе с тем сейчас на первичном рынке доля готовых и почти готовых (на финальном этапе строительства) премиальных проектов составляет всего 22,8%, тогда как в бизнес-классе показатель равен 32,4%, в элитном сегменте – 52,8%. Именно этим, главным образом, объясняется текущее невысокое предложение пентхаусов премиум-класса.

Коммерческий директор Regions Development Лиля Арцибашева отметила, что пентахаусы представляют собой загородные резиденции в черте мегаполиса. «Они сопоставимы с элитными коттеджами благодаря высоким потолкам (до 4,2 метров), увеличенной площади остекления, комфортным террасам с панорамными видами и наличию сразу двух уровней с современными свободными планировками. Например, на первом ярусе можно организовать большую парадную зону с гостиной и кухней, а на втором – приватное пространство со спальнями и детскими», - указала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала о кредитных ловушках при оформлении ипотечных кредитов.