На рынке новостроек бизнес-класса Москвы резко сократился спрос

На рынке новостроек бизнес-класса Москвы резко сократился спрос

На рынке новостроек бизнес-класса Москвы резко сократился спрос Артем Кузнецов

В 2022 году на рынке новостроек бизнес-класса Москвы было продано 10,9 тыс. квартир и апартаментов, что в два раза меньше, чем в 2021 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, добавив, что снижение спроса помимо геополитических факторов обусловлено ростом стоимости предложения в предыдущие периоды.

С начала 2020 года цены на первичном рынке жилья бизнес-класса столицы выросли более чем на 50%. По итогам 2022 года средняя цена «квадрата» достигла 487 тыс. рублей. (+11% за год). Тем не менее, с учетом скидок от застройщиков показатель остается на уровне I квартала 2022 года и составляет 462 тыс. рублей за кв. метр.

Как рассказала партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова, сегмент жилой недвижимости бизнес-класса Москвы в последнем квартале 2022 года продолжил трансформацию в сторону рынка «покупателя». «Разрыв между ключевыми показателями отрасли – спросом и предложением – увеличился. Основными инструментами адаптации девелоперов к актуальным изменениям являются акции, скидки и другие бонусы, которые к концу года стали применяться практически повсеместно и более открыто. Как показывает опыт предыдущих кризисов, жилье бизнес-класса более подвержено их воздействию из-за особенностей целевой аудитории, и его дальнейшее развитие будет напрямую зависеть от совокупности факторов: макроэкономической и политической ситуации, ипотечных условий, а также умения девелоперов сбалансировать предложение на фоне динамично меняющегося платежеспособного спроса. При этом качественные проекты по разумным ценам и в хороших локациях, особенно не перенасыщенных предложением, традиционно будут востребованы», - прокомментировала эксперт.

По итогам 2022 года объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса увеличился на 30% и составил 13,9 тыс. квартир и апартаментов. При этом количество новых проектов, вышедших в продажу в течение 2022 года, оказалось меньше, чем в 2021 году: оно составило 16 проектов против 29 годом ранее.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что минимальная средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек бизнес-класса в Москве зафиксирована в САО и составляет 335,6 тыс. рублей (-10,7 за год).