Минстрой России не намерен снижать темпы ввода жилья

Минстрой России не намерен снижать темпы ввода жилья

Минстрой России не намерен снижать темпы ввода жилья
В связи с текущей внешнеполитической ситуацией мы сейчас анализируем риски и готовим предложения по поддержке отрасли в условиях ограничений. Об этом заявил министр строительства и ХКХ Ирек Файзуллин, выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

«Несмотря ни на что, задача не снижать темпы в 2022 и 2023 году», – сказал он. Министр сообщил, что на 1 марта ввод жилья в России составил 14,7 млн. кв. метров. «Это 32% к вводу 2021 года» – отметил он.

Ирек Файзуллин напомнил, что строительной отрасли в 2021 году, несмотря на серьезные вызовы, удалось добиться хороших результатов. «В прошлом году был введен рекордный объем жилья - 92, 6 млн. кв. метров. В целом мы улучшили жилищные условия более 4 млн. семей», - сказал он.

Ирек Файзуллин сообщил, что Минстрой и Минпромторг создали рабочую группу по импортозамещению. «Проводим встречи с руководителями промышленных предприятий строительных ресурсов. Смотрим проблемы, которые существуют – в расширении производства, проблемы, которые есть по логистике. Здесь мы получили полную поддержку Минпромторга как регулятора в области промышленно-строительных материалов, и создана совместная рабочая группа», - уточнил министр.