Межведомственная комиссия при Минстрое России рассмотрела все заявки от многодетных семей на реструктуризацию ипотеки за два года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что речь идет о кредитах многодетным семьям, которые они брали, в том числе, в валюте в 2008-2009 году.
По словам замминистра Никиты Стасишина, реструктуризация ипотечных кредитов таким семьям происходит уже на протяжении двух лет. «Это огромная работа, заседания проходят очно, оператором является ДОМ.РФ. Заявки от многодетных семей у нас в приоритете. Большинство заявок от многодетных семей реструктуризированы», - отметил он.
Как рассказал замминистра, после кризисной ситуации 2014 года семьям, взявшим ипотеку в 2008-2009 годах, нужно было заплатить еще столько же, а то и больше за свою квартиру, что, конечно, большинству не по силам», - пояснил Никита Стасишин.
Справочно:
По состоянию на 01 ноября 2019 года в рамках программы помощи отдельным категориям заемщиков по жилкредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, было реструктуризировано 21,5 тыс. ипотечных кредита. Помощь была оказана заемщикам, относящимся к социально-значимым категориям граждан, из них более 2100 - многодетные семьи.