Льготная ипотека теперь будет доступна при строительстве частных домов

Льготная ипотека теперь будет доступна при строительстве частных домов

Льготная ипотека теперь будет доступна при строительстве частных домов

Правительство расширило программу льготной ипотеки на строительство частных домов, об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, правительство скорректировало условия программы «Дальневосточная ипотека». Теперь молодые семьи, проживающие в моногородах, смогут приобретать жилье на выгодных условиях не только в новостройках, но и на вторичном рынке. Это важное изменение для жителей малонаселенных территорий, где попросту не ведется нового строительства.

«По поручению президента правительство расширяет льготную ипотеку. Теперь эти средства можно направить на покупку частных домов», – сказал он, выступая на заседании правительства.

Программа льготной ипотеки на новостройки была запущена как одна из мер поддержки из мер поддержки людей и строительной отрасли в апреле 2020 года. До 1 июля этого года ставка по ней составляла 6,5% годовых, а максимальный кредит – 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области и шесть млн рублей — в других регионах.

По словам Михаила Мишустина, программа вызвала большой интерес у российских граждан. Льготная ипотека была продлена еще на один год − до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 % до 7%, кредитный лимит при этом для всех регионов был понижен до 3 млн рублей.

«Такие условия теперь будут действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Ими сможет воспользоваться немало людей, которые хотят жить в собственном доме»,– сказал Михаил Мишустин.

Опрос, который ранее провела «Стройгазета» показал, что более трети россиян выступило против продления льготной ипотеки.