Опрос «СГ»: более трети россиян выступает против продления льготной ипотеки

Опрос «СГ»: более трети россиян выступает против продления льготной ипотеки

Более трети читателей «Строительной газеты» считают, что программу льготной ипотеки на новостройки нужно закрыть, потому что рынок недвижимости и так перегрет. За такой вариант проголосовало 36% участников опроса, организованного на нашем сайте.

Так, по подсчетам аналитиков компании «Метриум», средняя площадь квартиры в новостройках массового сегмента в старых границах Москвы за последние 12 месяцев сократилась на 10% (-6 «квадратов» за год), а средняя стоимость выросла на 12% (+1,3 млн рублей). «Квадрат» же за аналогичный период подорожал на 25% до 234 тыс. рублей.

Напомним, что, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки на новостройки до 1 июля 2022 года. Однако программа претерпит некоторые изменения.

Опрос СГ о льготной ипотеке.png

Неожиданным открытием опроса стало то, что почти пятая часть наших читателей (19%) даже не знают, что такое льготная ипотека. Стоит напомнить, что программа льготной ипотеки на новостройки была запущена 23 апреля 2020 года в качестве меры поддержки строительной отрасли и граждан, чьи доходы снизились из-за кризиса. Изначально программа была рассчитана до 1 ноября 2020 года, однако осенью прошлого года президент России Владимир Путин продлил ее действие до 1 июля 2021 года.

Еще 24% опрошенных поддерживают продление программы, однако не согласны с изменениями в ней. Так, 14% считают, что ставку по ипотечной программе нужно было сделать ниже, а не поднимать до 7%. Еще 10% уверены, что не нужно уменьшать максимальные размер кредита до 3 млн рублей. К слову, учитывая изменения в программе, в кредит можно будет взять только каждую пятую (19%) квартиру в российских городах.

Также, 12% опрошенных считают, что льготную ипотеку нужно продлять только в некоторых регионах. Еще 9% респондентов отметили, что сразу закрывать программу льготного кредитования нельзя. Ранее Марат Хуснуллин заявлял, что в вопросе продления льготной ипотеки нужно найти «золотую середину».

Ранее «СГ» писала, что каждый четвертый читатель «Строительной газеты» не хочет брать ипотеку на покупку жилой недвижимости.