«Квадрат» в петербургских новостройках ежемесячно дорожает на 4,3 тысячи

«Квадрат» в петербургских новостройках ежемесячно дорожает на 4,3 тысячи

«Квадрат» в петербургских новостройках ежемесячно дорожает на 4,3 тысячи Артем Кузнецов

С января по октябрь 2022 год квадратный метр на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга подорожал на 21,5% или на 43,2 тыс. рублей до 244,8 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Прайд Групп», уточнив, что ежемесячно новый «квадрат» в городе дорожал на 4,3 тыс. рублей.

Согласно статистике, с января по октябрь 2021 года цена квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга выросла на 29,4 тыс. рублей (+18,5%) до 188,7 тыс. рублей. Таким образом, в прошлом году за аналогичный период «квадрат» ежемесячно дорожал на 2,9 тыс. рублей.

За десять месяцев 2020 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Санкт-Петербурга увеличилась со 123,8 тыс. рублей до 156 тыс. рублей. Рост в процентах составил 25,9%, в абсолютных значениях — 32,1 тыс. рублей, а ежемесячный рост составил 3,2 тыс. рублей.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексея Бондарева, новостройки Санкт-Петербурга будут востребованы всегда. «Именно высокий спрос лишает необходимости застройщиков создавать искусственный ажиотаж. Сложности с продажами были после февральских событий и после объявления частичной мобилизации, но сейчас темпы восстановления рынка приятно удивляют», — прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в октябре-ноябре 2022 года спрос жителей российских городов-миллионников на покупку жилья в новостройках Санкт-Петербурга сократился на 24,2% относительно мая-июня текущего года.