Эксперты отметили увеличение числа иногородних жителей среди покупателей новостроек Москвы

Эксперты отметили увеличение числа иногородних жителей среди покупателей новостроек Москвы

Эксперты отметили увеличение числа иногородних жителей среди покупателей новостроек Москвы
Среди тех, кто приобрел столичные новостройки за последние два года, увеличилась доля иногородних покупателей. Об этой тенденции рассказала директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова на пресс-конференции, организованной ассоциацией REPA.

«В 2021 году доля «немосквичей» составила 34%», — уточнила она.
По словам Натальи Сазоновой, несмотря на окончание льготной ипотеки, во всяком случае, для московского региона, спрос на новостройки сохранился, а сам год станет рекордным по продажам. «По самым скромным прогнозам, в 2021 году будет заключено 82 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 5% больше, чем в прошлом году, и на 16% — чем в 2019 году», — рассказала она.

Директор по развитию компании «Метриум» отметила, что максимальное число сделок пришлось на июнь и июль, в августе спрос ожидаемо сократился, но с сентября вновь стал расти. Этот факт спикер объяснила тем, что завершение льготной ипотеки было ожидаемо, а новые покупатели, пришедшие на рынок осенью, уже были готовы к возросшим ставкам. При этом доля ипотеки в сделках продолжает расти, так как к этому инструменту у населения сейчас сформировалось большое доверие, в частности, в Новой Москве она выросла на 2%, до 69%, а в старых границах столицы – до 63% (на 4%). «Мы морально готовы к двузначной ипотечной ставке», — указала Наталья Сазонова. По подсчетам «Метриум», за год средняя цена «квадрата» на первичном рынке Москвы выросла на 20%, с 318 тыс. до 380 тыс. рублей, а себестоимость строительства – на 15-35%.

По ее словам, предложение также изменилось, здесь наблюдается две основные тенденции – рост доли квартир с отделкой ( с 15 до 81% за три года) и сокращение средней площади квартиры (на 10 кв. метров за три года, причем за последний – на 6 кв. метров). За счет меньшего метража, но большего количества функций на территории ЖК, можно решить все насущные проблемы покупателя, при этом ему не нужно переплачивать за 10 кв. метров коридора или холла, за ненужный функционал. «Мы перестали собираться с друзьями на кухнях! Это социальная тенденция, которая влияет и на жилье», — посетовала Наталья Сазонова.