Эксперт: цены на ростовские новостройки могут вырасти на треть

Эксперт: цены на ростовские новостройки могут вырасти на треть

Эксперт: цены на ростовские новостройки могут вырасти на треть

По итогам 2022 года стоимость жилья на первичном рынке Ростова-на-Дону выросла на 10-30% в зависимости от района города и класса дома. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Технологии доверия», уточнив, что 2023 год также может стать рекордным — цены новостройки могут вырасти на 20-30%.

Аналитики рассказали, что в 2022 года Ростов-на-Дону вошел в общероссийскую тройку лидеров по росту стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья. На начало 2023 года стоимость нового «квадрата» в городе составила 115 тыс. рублей. «Цены подстегивают ввод жилья — в 2022 году в Ростовской области построили 2,7 млн кв. метров жилой недвижимости. Это исторический рекорд», — пояснили в компании.

По словам руководителя практики консультационных услуг в сфере недвижимости «Технологий доверия» Андрея Тонконогова, если в Сочи и Краснодаре цены на жилье приближаются к своему потолку, то столица Ростовской области остается недооцененной. Сейчас она особенно интересна тем, кто хочет релоцироваться в теплый южный город-миллионник. «Ростов-на-Дону имеет потенциал для превращения в новую точку притяжения для россиян, нацеленных на переезд в комфортные климатические условия. Потенциал реализуется полностью после открытия транспортного воздушного сообщения», — отметил он.

Эксперт добавил, что жилая недвижимость, особенно в регионах, остается для россиян наиболее понятным и устойчивым инструментом для инвестиций.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что девелопер построит в Ростове-на-Дону более 900 тыс. кв. метров недвижимости.