В Ростове-на-Дону запланировали миллион «квадратов» жилья

В Ростове-на-Дону запланировали миллион «квадратов» жилья

Девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону начинает проектировать жилой район рядом с водохранилищем Ростовское море. Об этом рассказал руководитель бизнеса Дмитрий Яценко в ходе road show в пресс-центре ТАСС, уточнив, что получить разрешение на строительство планируется в IV квартале 2024 года.

Мероприятие организовала московская компания «Sminex-Интеко», которая выставила на продажу единым лотом за 3 млрд рублей активы в Ростове-на-Дону. В составе активов — проектный институт, комбинат крупнопанельного домостроения, техзаказчик с собственным департаментом продаж и маркетинга, застройщик и эксплуатирующая организация.

«У нашей компании большой опыт комплексного освоения территории. Сейчас мы строим 300 тыс. кв. метров жилой недвижимости в Левенцовском микрорайоне, а с 2008 года возвели в городе 1,1 млн кв. метров жилья. Площадка у Ростовского моря позволит нам нарастить выручку вдвое и увеличить присутствие на рынке», — сказал Дмитрий Яценко.

Новый район займет территорию площадью 76 га на севере города между 3-й Лазерной улицей, 1-м Резным переулком и рекой Темерник. По проекту здесь построят 870 тыс. кв. метров жилой недвижимости и 44 тыс. кв. метров коммерческих помещений.

Проект включает три школы на 3050 учащихся, пять детских садов на 1500 мест, поликлинику на 500 посещений в смену, физкультурно-оздоровительный комплекс, наземные парковки на 5750 машиномест.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что среди российских городов Ростов-на-Дону по индексу качества городской среды числится в «середнячках» с показателем 212 баллов из 360 максимально возможных.