«Банк ДОМ.РФ» профинансировал завершение строительства проблемного ЖК в Рязани

«Банк ДОМ.РФ» профинансировал завершение строительства проблемного ЖК в Рязани

«Банк ДОМ.РФ» профинансировал завершение строительства проблемного ЖК в Рязани

В Рязани состоялась церемония открытия жилого комплекса (ЖК) «Дом на Московском» – бывшего долгостроя, строительство которого было завершено с привлечением средств проектного финансирования «Банка ДОМ.РФ». Об этом «Стройгазете» пресс-службе кредитной организации, уточнив, что в мероприятии приняли участие новоселы, представители застройщика, вице-президент «Банка ДОМ.РФ» Дмитрий Дубенецкий и вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов.

В пресс-службе рассказали, что ЖК на улице Ветеринарная изначально планировалось сдать в эксплуатацию в 2019 году. Из-за банкротства строительной компании проект был приостановлен.

По словам Артема Бранова, правительство Рязанской области активно занималось решением этого вопроса. «Смена застройщика произошла при содействии “Банка ДОМ.РФ”, который в такой ситуации предоставил проектное финансирование. В результате проект был завершен в ноябре 2022 года», – сказал вице-губернатор региона.

В свою очередь Дмитрий Дубенецкий отметил, что проект в Рязани был завершен во многом благодаря механизму счетов эскроу, который гарантирует поддержку банка-кредитора в том числе при форс-мажорных ситуациях. «Рязанская область – пример эффективного перехода на новый механизм финансирования жилищного строительства. Сейчас в регионе с использованием эскроу строится около 1 млн кв. метров жилья, при этом по всей области строится 1,1 млн кв. метров. То есть цифры показывают, что реформа в целом состоялась. Результаты перевода отрасли на новые рельсы мы видим здесь и сейчас», – прокомментировал вице-президент банка.

В финале мероприятия Артем Бранов вручил Дмитрию Дубенецкому благодарность губернатора Рязанской области Павла Малкова. По данным региональных властей регион находится в так называемой зеленой зоне по количеству долгостроев. «У нас остались единицы проблемных домов, решения по которым уже есть. Например, открыто финансирование работ по завершению строительства дома по ул. Ленинского Комсомола. Надеюсь, что в следующем году участникам долевого строительства вручат ключи от долгожданных квартир», — добавил вице-губернатор.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам 2022 года в девяти субъектах России полностью решена проблема восстановления прав граждан-участников долевого строительства.