Антон Мороз допустил раскрытие эскроу-счетов в тестовом режиме

Антон Мороз допустил раскрытие эскроу-счетов в тестовом режиме

Антон Мороз допустил раскрытие эскроу-счетов в тестовом режиме Shutterstock/FOTODOM
В ближайший время поэтапного раскрытия эскроу-счетов не будет. Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.

«Я думаю, что это вопрос не этого года и даже не следующего. К сожалению. Но будем стараться это делать. Дай бог, чтобы я ошибался», – сказал он, выступая на круглом столе в ТПП РФ, посвященном вопросам международного сотрудничества в строительной сфере.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, выступая на на заседании президиума Госсовета в июне этого года, предложил отработать вместе с ЦБ механизм частичного раскрытия эскроу-счетов для девелоперов жилья.

«Мы предлагаем ускорить предоставление застройщикам средств участников долевого строительства. Передавать эти деньги с получения итогового заключения органа госстройнадзора, а не со дня выдачи разрешения на ввод. Мы этот вопрос обсуждали, нам надо еще немного его доработать. Мы можем так сэкономить до двух месяцев», – заявил Марат Хуснуллин. Вице-премьер отметил, что на счетах эскроу уже собрано примерно 4 трлн руб., при этом общая задолженность застройщиков перед банками составляет около 3,2 трлн руб.

Антон Мороз напомнил, что пока позиция ЦБ, Минфина и Минэкономразвития России по этому вопросу резко отрицательная.

По его словам, при досрочном раскрытии счетов эскроу действительно существуют определенные риски. «При той подвижности экономической ситуации, которая сейчас наблюдается, это достаточно рискованная мера как из-за закредитованности населения, так и строительных компаний, - сказал он. - У финансового блока (правительства) есть свое обоснование на эту тему. Пока не пройдет какой-то определенной наработанной практики по достаточной устойчивости компаний в различные промежутки времени особо сейчас рисковать не будут».

В то же время Антон Мороз не исключил, что в пилотном режиме будут отрабатываться компромиссные решения. «Промежуточные варианты будут рассматриваться на примере компаний, которые будут получать некий рейтинг устойчивости у банков. К ним такие нормативы в тестовом режиме могут быть применены», - допустил он.