Утверждены рекомендации о предоставлении проектного финансирования девелоперам

Утверждены рекомендации о предоставлении проектного финансирования девелоперам

Вступили в силу рекомендации по форме заявки застройщика в банк о предоставлении проектного финансирования жилья с использованием счетов эскроу и перечень документов для подачи заявления. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что документ разработан фондом совместно с Минстроем России, Банком России и другими экспертами.

Рекомендации подготовлены по поручению президента РФ Владимира Путина для сокращения сроков предоставления проектного финансирования и упрощения процесса. Документ дополняет выпущенные в апреле 2019 года рекомендации по определению процедур взаимодействия банков и застройщиков при переходе на проектное финансирование объектов долевого жилищного строительства с использованием счетов эскроу.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, рекомендации помогут усовершенствовать взаимодействие застройщиков и банков, оптимизировать затраты на подготовку документации, предоставить строительным организациям возможность подавать заявки на проектное финансирование в электронном виде и сократить срок рассмотрения заявок банками.

«С использованием проектного финансирования и счетов эскроу в стране реализуется уже 64% всего объема жилищного строительства. К концу 2022 года отрасль почти полностью перейдет на новую модель финансирования. Разработанный на базе системы наш.дом.рф агрегатор проектного финансирования позволит наладить взаимодействие между застройщиками и банками в цифровом формате», – прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко.

Рекомендации опубликованы на официальных сайтах Минстроя России, Банка России и ДОМ.РФ, а также на портале Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф.

Ранее «СГ» сообщала, что механизмы защиты прав дольщиков усовершенствовали.