Стасишин: необходимо продолжить выдавать проектное финансирование

Стасишин: необходимо продолжить выдавать проектное финансирование

Стасишин: необходимо продолжить выдавать проектное финансирование

В условиях сложившейся экономической ситуации необходимо продолжить выдачу банками проектного финансирования застройщикам. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на пленарном заседании «Развитие жилищного строительства в РФ» форума «Строим будущее России вместе» в рамках «Российской строительной недели».

«Застройщики уже потратили громадный объем средств на подготовку участков, подсоединение их к сетям. Необходимо начинать строительство запланированных квадратных метров. Сегодня речь не идет о том, дорого или нет обходится проектное финансирование. Его необходимо продолжить выдавать, невзирая на рост ключевой ставки ЦБ», - сказал замминистра.

По словам Никиты Стасишина, нынешняя ситуация отличается от тех, что были в 2014 и 2020 годах. «Ранее объем кредитной задолженности застройщиков находился в пределах полумиллиарда рублей. Сегодня это более 3 трлн рублей, выданных по проектному финансированию», - сравнил он.

Замминистра также отметил, что необходимо поддержать спрос на жилье, от темпов и скорости продаж зависит эффективная ставка. «Благодаря эскроу-счетам люди верят в сохранность своих денег. Все льготные программы ипотечные идут», - сказал он.

«Мы модернизируем те меры поддержки, которые предложило правительство стройотрасли в 2020 году. Те заделы, которые есть, мы не имеем права не реализовать», - подчеркнул он.​