Подготовлены правила орнитологического исследования объектов ТКО в границах шестой подзоны

Подготовлены правила орнитологического исследования объектов ТКО в границах шестой подзоны

Минприроды России подготовило проект приказа, который утвердит порядок проведения орнитологического исследования объектов по обращению с отходами, расположенными в границах шестой подзоны приаэродромной территории, на предмет привлечения и массового скопления птиц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Документ определит правила и сроки проведения орнитологического исследования, а также форму заключения, которое должно быть выдано по результатам работы.

Планируется, что орнитологическое исследование будет проводиться по заявлению застройщика или собственника объекта по обращению с отходами. Специалисты ВНИИ Экология или Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ РАН) в течение 14 дней будут обследовать объект, после чего смогут вынести заключение. Срок действия положительного заключения – один год, после этого времени собственник должен еще раз обратиться к специалистам для подтверждения безопасности территории для авиасообщения.

«Если же специалисты по результатам работы обнаружат факторы, которые способствуют привлечению и массовому скоплению птиц, в этом случае собственник в течение шести месяцев со дня получения заключения должен принять необходимые меры для защиты объекта по обращению с отходами от птиц», - указали в пресс-службе Минприроды России.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Прикубанском округе Краснодара рекультивируют стихийную свалку.

Справочно:

Шестая подзона приаэродромной территории устанавливается в радиусе 15 километров от геометрического центра взлетно-посадочной полосы. В границах этой подзоны запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц: мусорные полигоны, очистные сооружения бытовых стоков, открытые площадки хранения (свалки) пищевых отходов, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы.