В Прикубанском округе Краснодара рекультивируют стихийную свалку

В Прикубанском округе Краснодара рекультивируют стихийную свалку

В Прикубанском округе Краснодара рекультивируют стихийную свалку
Главгосэкспертиза России (ГГЭ) выдала положительное заключение по результатам рассмотрения этого проекта по рекультивации свалки в Прикубанском внутригородском округе Краснодара. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Свалка появилась в районе улицы Нагорной Прикубанского округа в 1975 году и официально просуществовала до 2000-го, но и после закрытия продолжала функционировать. Сегодня площадь сформированного свалочного тела составляет 108711 кв. метров, здесь накоплено 1090432,5 тонны отходов – в основном строительного мусора», - указали в Главгосэкспертизе.

Проектом, рассмотренным ГГЭ, предусмотрено санитарно-гигиеническое направление рекультивации свалки, в частности запланированы два этапа работ: технический и биологический.

«Технический этап включает в себя проведение земляных работ и перепланировку захороненных отходов, выполаживание и уплотнение откосов свалки, устройство пассивной системы сбора и утилизации свалочного газа», – сообщила главный эксперт по объектам культурного наследия и инженерно-технической инфраструктуры Главгосэкспертизы России Наталья Черкащенко. На поверхности полигона установят рекультивационный экран из геосинтетических и минеральных материалов, также будет сооружена система сбора фильтрата. На этом этапе запланирована инженерная подготовка территории: по западной и по северной сторонам предусмотрена земляная обваловка для отвода поверхностных вод

После технического последует биологический этап рекультивации свалки. Он включает в себя комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель. В период проведения рекультивационных работ предусмотрен мониторинг состояния компонентов природной среды. Проектом предусматривается устройство трех скважин, с помощью которых будут проводиться наблюдения за качеством подземных вод. Проектную документацию подготовила компания «Геотехпроект».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Краснодарский край, а также Калининградская и Омская области дополнительно получат более 611,2 млн рублей на работы по ликвидации крупных свалок.