НОСТРОЙ: себестоимость строительства в России за год увеличилась на четверть

НОСТРОЙ: себестоимость строительства в России за год увеличилась на четверть

НОСТРОЙ: себестоимость строительства в России за год увеличилась на четверть Shutterstock

Себестоимости строительства, которая значительно выросла за последний год, порождает ряд рисков как в коммерческом, так и государственном секторе, заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Анализируя изменения себестоимости строительства, которое подтверждается правительством в лице Минстроя, то это изменение составляет от 20 до 25% за последний год в зависимости от субъекта Российской Федерации», – сказал президент НОСТРОЙ, выступая на Международном жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге.

По словам Антона Глушкова, это порождает ряд рисков как в коммерческом, так и в государственном строительстве.

Говоря о коммерческом строительстве, президент НОСТРОЙ отметил, что объем сделок с использованием эскроу-счетов в 2021 году по предварительным данным превысит 70% рубеж.

«Увеличение объемов жилищного строительства, которое осуществляется по эскроу-счетам, конечно дает дополнительные гарантии для участников долевого строительства, но в тоже время очень существенно снижает уровень маневра добропорядочных строительных организаций», – сказал он, отметив, что издержки, связанные с работой по эскроу-счетам, ложится на плечи строительных организаций.

Что касается бюджетного строительства, то Антон Глушков напомнил, что принятое постановление правительства об изменении цены контракта из-за удорожания стройматериалов, распространяется только на контракты свыше одного года.

«Если смотреть на практике, то 20% от общего объема средств, выделяемых на госзаказ – это контракты менее года. И они тоже очень уязвимы», – сказал президент НОСТРОЙ.

Он выразил надежду, что внесение изменений в федеральный закон № 44-ФЗ позволит задействовать механизм, который используется для контрактов свыше одного года, на контракты рассчитанные на меньший срок.

Справочно:

В связи с удорожанием строительных материалов правительство РФ установило порядок изменения на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контрактов, предметом которых является выполнение строительных работ. В соответствии с ним, заказчик может изменить цену контрактов, заключенных на срок не менее одного года, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, без заключения нового контракта.