Вступило в силу постановление правительства о продлении поддержки стройотрасли

Вступило в силу постановление правительства о продлении поддержки стройотрасли

Вступило в силу постановление правительства о продлении поддержки стройотрасли

Во вторник, 9 ноября 2021 года, вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, позволяющее компенсировать застройщикам удорожание строительных материалов.

Постановление распространяется на контракты, заключенные до 1 октября 2021 года, по строительству, ремонту, реконструкции, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенных в рамках закона о госзакупках (44-ФЗ), сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России.

Мера поддержки, позволяющая подрядчикам по согласованию с заказчиками увеличивать цену госконтрактов в пределах 30%, появилась в августе 2021 года. Ранее такая возможность распространялась на действующие контракты, заключенные до 1 июля текущего года.

«Продление действия механизма призвано обеспечить поддержку участников рынка, а также своевременную реализацию крупных государственных проектов», – уточнили в Минстрое.

Еще одно изменение, вводимое принятым правительством России постановлением – расширение перечня возможных государственных заказчиков, цены контрактов которых могут быть изменены с использованием инструмента поддержки. В перечень вошло более 20 министерств и государственных ведомств, это почти вдвое больше предыдущей версии.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что власти Санкт-Петербурга повышают стоимость государственных контрактов по причине резкого роста цен на стройматериалы.

Справочно:

Постановление правительства Российской Федерации от 22 октября 2021 г. № 1812 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».