Минстрой рассмотрел свыше 900 предложений по актуализации сметных нормативов

Минстрой рассмотрел свыше 900 предложений по актуализации сметных нормативов

В процессе формирования актуализации сметных нормативов на 2019 год Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой рассмотрел 921 предложение. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что более 600 из них поступили от федеральных и региональных органов исполнительной власти и представителей профессионального сообщества.

По данным пресс-службы, наиболее активными участниками процесса по формированию плана стали компании «РЖД», ГК «Росатом», «Транснефть», «НК «Роснефть», «Газпром нефть» и другие. Меньшую активность в этом году проявляют субъекты РФ.

В ведомстве отметили, что рассмотрение предложений и формирование окончательной редакции проекта плана находится на заключительном этапе, завершить который планируется до конца 2018 года. В прошлом году Минстрой России внес в федеральный реестр сметных нормативов 638 новых сметных норм.

Справочно:

Для включения предложений в план должно быть представлено технико-экономическое обоснование, в котором необходимо привести описание технологии производства работ, а также указать факторы, обуславливающие необходимость или целесообразность использования новых технологий в строительстве.