Готовность трассы Москва-Казань составит 20% к концу года

Готовность трассы Москва-Казань составит 20% к концу года

Техническая готовность трассы М-12 Москва-Казань-Екатеринбург должна составить 20% к концу текущего года. Об этом заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и проектамзампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Совместно с Министерством финансов продолжаем практику выделения средств на опережающее дорожное строительство на возвратной основе, уже в этом году выделили 156,9 миллиарда. Это позволит нам к концу года обеспечить 20 процентов технической готовности трассы М-12 Москва‒Казань‒Екатеринбург, досрочно ввести в эксплуатацию 75 километров региональных дорог, 70 километров федеральных дорог, 119 километров региональных дорог отремонтировать и начать восстановление 19 мостов», — приводятся слова вице-премьера на портале правительства.

К 2024 году необходимо выполнить показатель по обеспечению [приведению] 85 процентов дорожной сети крупнейших городских агломераций в нормативное состояние, напомнил он. По словам Марата Хуснуллина, большую поддержку этим программам дадут дополнительные 30 млрд рублей, которые президент предложил выделить регионам на ремонт дорог. «Деньги до регионов доведены», — заверил он главу государства.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство выделит 53 млрд рублей на строительство дорог.