Госэкспертиза сэкономила бюджету Петербурга более 32 миллиардов

Госэкспертиза сэкономила бюджету Петербурга более 32 миллиардов

Госэкспертиза сэкономила бюджету Петербурга более 32 миллиардов

В 2022 году благодаря работе специалистов СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Санкт‑Петербурга смог сэкономить на снижении сметной стоимости строительства объектов почти 32,5 млрд рублей бюджетных средств. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства, уточнив, что в 2021 году Госэкспертиза сэкономила бюджету Северной столицы 10,3 млрд рублей, в 2020 году — 9,3 млрд рублей.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко, оптимизация затрат на строительство происходила без ущерба качеству и безопасности объектов. «В целом, снижение сметной стоимости достигалось за счет исключения завышенных или дублирующих объемов работ, устранения арифметических ошибок в сметах, корректировки применения расценок из-за их несоответствия технологии производства работ, а также отказа от необоснованно дорогостоящего оборудования и материалов, и правильности применения сметных нормативов», — пояснил он.

В пресс-службе добавили, что всего в 2022 году Госэкспертиза выдала 900 заключений, в том числе, 299 в отношении работ по капремонту и 126 заключений повторной экспертизы сметной документации в связи с увеличением стоимости стройматериалов. Положительные заключения экспертизы получили стратегически важные и приоритетные для Санкт-Петербурга социальные объекты: 79 объектов здравоохранения, 72 школы, 55 объектов транспортной инфраструктуры и 53 детских сада.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 3,466 млн кв. метров жилой недвижимости, что на 1,5% превышает годовой план.