Владимир Путин поручил губернатору Петербурга ликвидировать дефицит мест в детских садах

Владимир Путин поручил губернатору Петербурга ликвидировать дефицит мест в детских садах

Владимир Путин поручил губернатору Петербурга ликвидировать дефицит мест в детских садах

18 января 2023 года в рамках визита на Обуховский завод (входит в концерт ВКО «Алмаз-Антей») в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин отчитал губернатора Северной столицы Александра Беглова за нехватку мест в детских садах.

В ходе общения главы государства с работниками завода к Владимиру Путину обратилась инженер-конструктор Ирина Яшина, которая проживает в Невском районе Санкт-Петербурга. Она попросила продлить выплаты по уходу за ребенком с полутора до трех лет, если в детском саду нет мест. По ее словам, она смогла определить ребенка в дошкольное учреждение только в 2,5 года.

Владимир Путин ответил, что Александр Беглов докладывал ему о 100% удовлетворенности жителей Санкт-Петербурга возможностью отдать детей в дошкольное учреждение. На январь 2023 года в России 64 таких субъекта. «Александр Дмитриевич, у вас 100% в Петербурге?» — спросил глава государства.

В ответ градоначальник сказал, что в Северной столице нет проблем по местам в детских садах для детей старше 2,5 лет. «Если в некоторых районах города существует дефицит, то в этом году мы его решим», — сказал Александр Беглов, добавив, что подобная ситуация складывается в основном в новостройках.

«По официальным отчетам у вас 100%. Вы мне только что рассказывали, что стали больше внимания уделять социальной инфраструктуре при строительстве новых кварталов. Посмотрите, еще раз вернитесь к этому вопросу», — резюмировал Владимир Путин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023-2024 годах темпы ввода социальных объектов в Санкт-Петербурге вырастут в два раза.