Александр Ломакин: в КРТ задействовано более 150 млн «квадратов» градпотенциала

Александр Ломакин: в КРТ задействовано более 150 млн «квадратов» градпотенциала

Александр Ломакин: в КРТ задействовано более 150 млн «квадратов» градпотенциала Кирилл Зыков/ АГН "Москва"
Предпринятые правительством меры по поддержки стройотрасли позволят не снижать темпов строительства в стране. Об этом заявил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин. Он отметил, что одной из важнейших среди них является реализация механизма комплексного развития территорий (КРТ).

«Более 150 млн кв метров градостроительного потенциала на сегодняшний день уже в регионах отработано и эта работа продолжается», - сказал он в ходе Российского форума по инновациям в недвижимости.

Александр Ломакин ранее указал, что в настоящее время субъектами Российской Федерации рассматривается применение механизма КРТ в отношении 773 территорий общей площадью более 28 тыс. га.

«Из 773 территорий по 117 территориям приняты решения по КРТ с потенциалом строительства 14 млн. кв. метров», - сказал он.

Среди других мер поддержки стройотрасли, принятых заблаговременно, он назвал федеральный проект «Инфраструктурное меню» и создание и налаживание работы Кадрового центра Минстроя России.

По его словам, в новых экономических реалиях выстраиваем работу строительной отрасли выстраивается так, чтобы не допустить снижения темпов строительства. «Мы понимаем, что поддержка строительной отрасли является мощным драйвером для дальнейшего развития всех отраслей, которые сопряжены со строительством, и российской экономики в целом», - сказал он.