Вакансия на рынке стрит-ретейл в Москве достигла 15%

Вакансия на рынке стрит-ретейл в Москве достигла 15%

Вакансия на рынке стрит-ретейл в Москве достигла 15%

С июля 2021 года по июль 2022 года доля свободных площадей на основных торговых улицах Москвы увеличилась в среднем на 15%, вернувшись к показателям 2020 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP).

При этом сегмент стрит-ретейл продемонстрировал меньшую в отличие от торговых центров зависимость от иностранных брендов. На сегодня всего 2% арендаторов помещений стрит-ретейл в столице приостановили свою работу.

Однако улицы с традиционно высокой долей размещения точек иностранных брендов, опустели более заметно: на Кузнецком мосту и в Столешниковом переулке вакансия достигает 8% и 24% соответственно.

В дальнейшем на отдельных улицах рост вакансии может оказаться критическим при реализации сценария полного ухода иностранных брендов.

«Особенно заметным этот рост может быть для Столешникова переулка, где доля вакансий может увеличиться более, чем вдвое, и Кузнецкого моста, где доля вакансий может составить более четверти торговых помещений улицы ввиду высокой концентрации зарубежных брендов», - отметила старший директор, заместитель руководителя департамента исследований и аналитики CMWP Татьяна Дивина.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом полугодии 2022 года международные бренды освободили 2,6 тыс. кв. метров площадей на центральных торговых улицах Санк-Петербурга.