Подсчитан объем освобожденных международными брендами помещений стрит-ретейл в Петербурге

Подсчитан объем освобожденных международными брендами помещений стрит-ретейл в Петербурге

В первом полугодии 2022 года международные бренды освободили 2,6 тыс. кв. метров площадей на центральных торговых улицах Санк-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank St. Petersburg, уточнив, что иностранные компании освободили 1% помещений.

В центральных торговых коридорах – основных локациях присутствия международных брендов, – доля свободных помещений составила 9,5%. В настоящее время здесь насчитывается 129 международных брендов, наибольшая доля арендаторов относится к категории «Одежда» (48%).

Освободившиеся площади планируют занять операторы общественного питания, магазины одежды и обуви, банки, федеральные продуктовые сети.

В первом полугодии 2022 года на Старо-Невском проспекте средняя арендная ставка снизилась на 6,8%, на Невском проспекте – на 6%.

В дальнейшем рынок продолжит подстраиваться под текущие реалии. Например, при окончательном уходе международных компаний с российского рынка спрос арендаторов может сместиться к помещениям большей площади, возможно увеличение интереса к объектам стрит-ретейла у арендаторов, ранее предпочитавших размещение в торговых центрах.

Как отметила руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Анна Лапченко, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, приостановку работы международных брендов и уход некоторых из них с российского рынка, спрос на помещения стрит-ретейл достаточно высокий. «С учетом сохранения интереса к встроенным коммерческим помещениям в ближайшее время не ожидается существенного увеличения вакансии. При этом освободившиеся площади будут рассматриваться новыми региональными и международными торговыми сетями, ранее не представленными в Петербурге», - прогнозирует эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что на начало июля 2022 года ставки аренды на помещения стрит-ретейл в центре Москвы варьируются от 20 тыс. до 271 тыс. рублей за кв. метр в год.