В России резко вырос объем субаренды складов

В России резко вырос объем субаренды складов

В России резко вырос объем субаренды складов

По итогам мая 2022 года объем качественных складов в субаренду в России достиг 564,9 тыс. кв. метров, что в 4,5 раза превысило показатели декабря 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia.

В Московском регионе по итогам пяти месяцев текущего года объем предлагаемых в субаренду складов увеличился в 3,5 раза и составил 365 тыс. «квадратов».

В Санкт-Петербурге за этот период объем складов в субаренду вырос менее стремительно - на 17,3 тыс. кв. метров и составил 27,3 тыс. кв. метров.

Больше всего складов в субаренду предлагается в Московском регионе (64%). На долю Петербурга приходится 5%, остальные регионы – 31%.

За счет субаренды вакантность в сегменте складской недвижимости в регионах России увеличилась на 1,6%, в Петербурге – на 0,6%, в Московском регионе – на 1,4%.

Эксперты объясняют развитие рынка субаренды сокращением товарных запасов на складах арендаторов, что подталкивает их к оптимизации издержек с целью уменьшения простоя освободившихся площадей и компенсации расходов.

Как рассказал региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко, текущий объем предложения по субаренде превышает объем запросов. «Если объем субаренды будет вступать в конкуренцию с площадями, которые арендодатели предлагают на своих объектах в прямую аренду, то к концу года мы можем увидеть переход значительной доли субаренды в статус прямой», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что с начала 2022 года в Москве введено в эксплуатацию шесть складских комплексов.