В Петербурге закрываются предприятия общепита

В Петербурге закрываются предприятия общепита

В Петербурге закрываются предприятия общепита

В ноябре 2022 года в Санкт-Петербурге работает почти 5,6 тыс. объектов общественного питания, помимо кафе и ресторанов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании KNRU, уточнив, что относительно марта текущего года количество заведений общепита в городе сократилось на 21,2% или на 1,5 тыс. объектов.

Согласно информации экспертов, заметнее всего в Санкт-Петербурге уменьшилось количество кофеен и кафе-шаверм. С марта 2022 года количество таких заведений сократилось на 39,3% или на 921 объект и на 36,8% или 713 объектов соответственно. В ноябре в сегменте кофеен работает 1,4 тыс. заведений, в сегменте шаверм – 1,2 тыс. заведений.

В свою очередь наибольший прирост количества новых объектов показал сегмент пышечных, который является самым малочисленным в городе. Так, с марта 2022 года их число выросло на 68,6% или на 18 единиц и достигло 45 объектов.

Помимо этого, в Санкт-Петербурге выросло количество столовых — на 6,5% или на 49 объектов. В ноябре в городе насчитывается более 800 таких заведений. Также на 4,6% или на 89 единиц вырос сегмент пекарен. К ноябрю количество таких заведений превысило отметку в 2 тыс. объектов.

ev.jpg

По словам владельца компании KNRU Дмитрия Рыбачека, общепит достаточно уверенно себя чувствует на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. «Это связано в том, числе с постоянным высоким потребительским спросом, а также с тем, что владельцы имеют возможность быть достаточно гибкими в нынешних реалиях. Хорошую динамику показывают по-прежнему пекарни, которые во многом развиваются за счет франшиз. Думаю, что этот сегмент будет активно развиваться и в будущем», — рассказал он.

Ранее «СГ» сообщала, что эксперты сравнили рестораны в Москве и Санкт-Петербурге.