В Петербурге выросло число реконструированных зданий под офисы

В Петербурге выросло число реконструированных зданий под офисы

В Петербурге выросло число реконструированных зданий под офисы

С 2008 года в Санкт-Петербурге ввели 342 офисных объекта суммарной арендопригодной площадью почти 3,2 млн кв. метров, из них 157 зданий на 1 млн кв. метров являются объектами реконструкции. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers.

До конца 2023 года в Петербурге ожидается ввод в эксплуатацию около 119,3 тыс. кв. метров арендопригодных офисов, 76,3 тыс. кв. метров из которых расположены в объектах реконструкции. То есть на новое строительство в этом году приходится всего 36% запланированных к вводу площадей.

На рост количества проектов по реконструкции на офисном рынке непосредственно влияли экономические потрясения, но наиболее ярко рынок реагировал на кризисы спустя два-три года с их начала. Так, в 2010 году преобладание количества введенных зданий реконструкции над новым строительством было следствием финансово-экономического кризиса 2008 года, а похожая ситуация в 2017 году — следствием валютного «крымского» кризиса 2014–2015 годов. Но также снижение темпов строительства офисных зданий «с нуля» с 2016 года было обусловлено ожиданием влияния на рынок заезда структур «Газпрома» в общественно-деловой комплекс «Лахта-центр».

Из-за роста стоимости нового строительства и банковского кредитования сроки окупаемости офисных проектов увеличились, поэтому девелоперы стали чаще выбирать реконструкцию, при которой сильно сокращаются сроки реализации, а также затраты на ремонт и оснащение готового сооружения.

В среднем арендопригодная офисная площадь реконструированного объекта составляет 5000–7 000 кв. метров, в то время как объектов нового строительства - 8000–12000 кв. метров.

Потенциал реконструкций в Санкт-Петербурге достаточно велик, отмечают эксперты Nikoliers. Основной интерес девелоперы проявляют к зданиям в историческом центре, а точнее — в сформировавшихся деловых кварталах с развитой инфраструктурой, растущим спросом и высокой маржинальностью. Поэтому большая часть реконструкций последних лет сконцентрирована в Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах.

Как рассказала заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева, редевелопмент и реконструкция зданий чаще благоприятно влияют на город и позволяют вернуть активы в деловой оборот. «При восстановлении исторических объектов формируется качественный объект недвижимости и создаются новые точки притяжения без уплотнения застройки в центральных локациях. Чаще всего здания реконструкции арендуют или выкупают целиком крупные частные компании или корпорации с большой долей государственного участия, причем иногда договора аренды или продажи заключаются еще на стадии строительства», - прокомментировала она.

Раннее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге вырос спрос на аренду офисов.