В Петербурге вырос спрос на аренду офисов

В Петербурге вырос спрос на аренду офисов

По итогам I квартала 2023 года объем сделок по аренде офисов класса А и B в Санкт-Петербурге составил 31,4 тыс. кв. метров, что в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group в Санкт-Петербурге.

При этом 70% площадей в начале текущего года было арендовано в высокобюджетных бизнес-центрах. Наибольший интерес к офисной недвижимости проявляли компании нефтегазового сектора, на их долю пришлось 63% всех сделок. На втором месте оказались производственные организации (9%), на третьем – компании финансовой сферы (8%).

Как рассказала директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регина Волошенко, начавшаяся в 2022 году миграция компаний в офисном сегменте продолжилась в I квартале 2023 года. «И если раньше наблюдалась нехватка готовых к въезду офисных площадей с отделкой, то сейчас выбор значительно больше. Этот тренд сохранится до конца года», - добавила она.

В компании прогнозируют объем сделок в 2023 году гораздо выше по сравнению с 2022 годом, но о восстановлении спроса говорить рано. На рынке будет наблюдаться миграция арендаторов из одного здания в другое.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в офисах Петербурга выросла ставки аренды.