В Петербурге торговые сети устремились в «спальники»

В Петербурге торговые сети устремились в «спальники»

В Петербурге торговые сети устремились в «спальники»

На рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга вырос спрос на помещения стрит-ритейл, расположенные в новых спальных районах, в частности, в локациях: Мурино, Кудрово, Солнечный город, Балтийская жемчужина и других. Об этом «Стиройгазете» сообщили в компании KNRU, уточнив, что даже федеральные сети электроники, которые раньше рассматривали помещения только у станций метро, сейчас активно подыскивают площадки в «спальниках».

Как отметила руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова, самым востребованным форматом остаются помещения площадью до 100 кв. метров. Наибольшая доля сделок приходится на общепит, далее следуют продуктовые сети. «Количество пекарен в Петербурге просто зашкаливает. Активно открывают новые точки как сетевые, так и не сетевые», - прокомментировала она.

По словам эксперта, еще одним трендом является то, что магазины одежды и обуви, которые несколько лет назад почти полностью ушли в торговые комплексы, сейчас возвращаются в стрит-ритейл.

В ноябре 2021 года в городе сдается в аренду 1,6 тыс. объектов. Больше всего помещений стрит-ритейл экспонируется в Центральном районе (275 лотов). Самый скромный выбор в Курортном районе (13 лотов). А в таких районах как Петродворцовый, Колпинский, Пушкинский и Кронштадтский торговых помещений в аренду и вовсе не предлагается.

Средняя ставка аренды составляет 356,6 тыс. рублей в месяц. Самые высокие ставки установлены на торговые помещения в Центральном районе (639,1 тыс. рублей в месяц).

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам трех кварталов 2021 года количество открытий кафе и ресторанов на Невском проспекте в Санкт-Петербурге превысило число закрытий.