На Невский проспект в Петербурге вернулись кафе и рестораны

На Невский проспект в Петербурге вернулись кафе и рестораны

По итогам трех кварталов 2021 года количество открытий кафе и ресторанов на Невском проспекте в Санкт-Петербурге превысило число закрытий. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании JLL, уточнив, что до этого с начала пандемии больше закрывалось ресторанов, чем открывалось новых.

Доля свободных помещений стрит-ритейл на Невском проспекте по итогам третьего квартала текущего года сократилась на 1,8 п.п. до 8,4%, за год - на 45%. Среди новых арендаторов больше половины – это общепит и магазины сладостей.

При этом Старо-Невский проспект вышел на докризисный уровень с вакантностью 7,1%, тогда как на основной части Невского проспекта (от Адмиралтейства до площади Восстания) пустует пока 9,3% помещений. Старо-Невский проспект продолжает также усиливать позиции в качестве главного люксового fashion-коридора.

Как отметила руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева, спрос арендаторов на рынке стрит-ритейла сместился в сторону небольших помещений площадью до 100 кв. метров с оптимальными планировочными решениями.

Диапазон запрашиваемых арендных ставок составил 2,8-6 тыс. рублей за кв. метр в месяц для Старо-Невского проспекта и 6-10 тыс. рублей за кв. метров на Невском проспекте.

Ранее «СГ» сообщала, что к 2023 году в ММДЦ «Москва-Сити» объем предложения торговых помещений формата стрит-ритейл увеличится на 31% и составит 88,3 тыс. кв. метров.