В Петербурге снизилась доля свободных помещений стрит-ретейла

В Петербурге снизилась доля свободных помещений стрит-ретейла

В 2022 году на фоне увеличения внутреннего турпотока доля свободных площадей в стрит-ретейле Санкт-Петербурга уменьшилась на 0,6% до 8,4%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group в Санкт-Петербурге.

За год было открыто на 17% больше объектов стрит-ретейла, чем закрыто. Лидерство по количеству открытых заведений сохранили операторы общественного питания. При этом в спальных районах преобладали продуктовые магазины (16%), в центре города - кафе и ресторанами (30–40% и больше).

На Невском проспекте, главной улице Санкт-Петербурга, доля свободных площадей составила 8%, при этом на основной части улицы пустует 6,6%, а на Старо-Невском проспекте – 11,1%. Кроме того, по данным на конец декабря 2022 года, девять магазинов иностранных брендов оставались временно закрытыми.

Изменение средних запрашиваемых арендных ставок показывало разнонаправленную динамику. Так, на основной части Невского проспекта, на Старо-Невском проспекте и на Садовой улице ставки снизились на 6%,10% и 5% соответственно. На всех остальных торговых улицах города показатель остался неизменным или увеличился в пределах 1–4%.

Эксперты прогнозируют в 2023 году при условии, что иностранные ретейлеры, приостановившие деятельность, уйдут с рынка, изменение доли свободного предложения на Невском проспекте до 10% и выше. При этом на Старо-Невском проспекте показатели вакантности могут достичь 15%. Освободившиеся помещения будут занимать новые торговые сети, ранее не представленные в городе. Вследствие этого достижение оптимальных показателей доли свободных площадей (менее 10%) ожидается уже к концу года.

Арендные ставки сохранятся на уровне 2022 года, при этом индексация по действующим договорам снизится до 3–4% вместо традиционных 5–6%. Таким образом, помещения стрит-ретейла на Невском проспекте станут еще более привлекательными для арендаторов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в помещения стрит-ретейла Москвы медленно возвращаются арендаторы.