В Московском регионе зарегистрирован рекордный объем сделок со складами

В Московском регионе зарегистрирован рекордный объем сделок со складами

В Московском регионе зарегистрирован рекордный объем сделок со складами

По итогам I квартала 2023 года объем сделок на складском рынке Московского региона составил 605 тыс. кв. метров, что в 2,5 раза превысило показатели за аналогичный период 2022 года и стало историческим максимумом. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

Драйверами спроса остались онлайн-ретейлеры (30% сделок) и компании из сектора дистрибуции (26%).

В I квартале 2023 года в Московском регионе было введено 223 тыс. кв. метров качественных складов, что в 1,7 раз превышает аналогичный показатель 2022 года. Общий объем качественной складской недвижимости в Московском регионе достиг 23,37 млн кв. метров. По итогам 2023 года ожидается ввод около 1,6–1,7 млн кв. м нового предложения.

Доля свободных площадей снизилась до 1,6%. Объем предлагаемых в субаренду площадей составляет не более 0,1% от общего объема предложения.

Средняя ставка аренды составила 5700 рублей за кв. метр в год triple net. К концу года ожидается рост ставки до 5800 рублей за кв. метр в год triple net.

Как отметил партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко, ввиду растущего спроса с рынка уходит свободное предложение, при этом по строящимся спекулятивным объектам сделки заключаются еще в процессе строительства. «Вследствие этих факторов мы ожидаем возвращение популярности формата built-to-suit, как это было в 2020–2021 годах. Помимо этого, постепенно восстановится спекулятивное строительство», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в I квартале 2023 года на складскую недвижимость России пришлось 9,5% инвестиций в общем объеме транзакций.