STONE Towers получит международный сертификат Fitwel

STONE Towers получит международный сертификат Fitwel

STONE Towers получит международный сертификат Fitwel STONE HEDGE

Премиальный офисный квартал STONE Towers в Белорусском деловом районе Москвы проходит сертификацию по международному стандарту Fitwel. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера – компании STONE HEDGE, уточнив, что консультантом по сертификации выступает CBRE.

Сертификат Fitwel подтвердит соответствие STONE Towers концепции «здорового» и безопасного здания, а также человекоцентричному дизайну. Учитывая, что проект находится в стадии реализации, прохождение сертификации также позволит внести качественные дополнения в концепцию офисного объекта и создать максимально благоприятные условия для поддержания здоровья и благополучия будущих резидентов.

Офисный квартал STONE Towers создан в концепции Healthy building: каждое выбранное решение способствует поддержанию эмоционального, физического и ментального здоровья сотрудников, необходимого для продуктивной работы и благополучия. Инженерное оснащение офисных зданий соответствует всем современным требованиям: улучшена система вентиляции с увеличенным объемом воздуха, круглогодичное кондиционирование и многоступенчатая система очистки. Оптимальная инсоляция достигнута за счет увеличенной площади остекления и глубины этажа до 10 метров. В местах общего пользования применены элементы биофильного дизайна.

На территории реализован комплексный подход к благоустройству: собственный парк на 5 тыс. кв. метров и выверенная эргономика квартала повышают комфорт офисных сотрудников и горожан.

«Офисное здание, в котором находится человек — это среда, которая может на него влиять как позитивно, так и негативно. Сегодня приоритетом для компаний стали безопасность и комфорт своих сотрудников. Стандарты Fitwel ориентированы на благополучие современного человека и позволят подтвердить качественные характеристики STONE Towers, которые соответствуют запросам резидентов и тенденции на поддержание здорового образа жизни и повышение продуктивности», — отметила заместитель генерального директора STONE HEDGE по продукту и инвестициям Виктория Васильева.

«Согласно исследованию Международного Зеленого Совета, до 90% операционных расходов компании приходятся на ее персонал. Впоследствии пандемии мы видим, что здоровье, комфорт и благополучие сотрудников всё чаще становятся приоритетами современных компаний. Наши партнеры из STONE HEDGE выступают своего рода пионерами направления wellbeing в офисных зданиях, применяя ряд прогрессивных решений, которые часто трудно реализовать на локальном рынке. Международный сертификат позволит закрепить лидерские позиции в данном начинании», — говорит старший консультант отдела устойчивого развития и организации рабочего пространства компании CBRE Дарья Петрова.

Ранее сообщалось, что девелопер также планирует сертифицировать офисный квартал по британскому экологическому стандарту BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method). Это комплексная оценка объекта недвижимости по различным аспектам: энергоэффективность, экологичность материалов, чистота и рациональное потребление воды и других ресурсов, влияние на здоровье людей и т. д.

Справочно:

STONE Towers строится в Бумажном проезде между станциями метро «Белорусская» и «Савеловская». В шаговой доступности от офисного квартала станции метро кольцевых и радиальных линий («Белорусская», «Савеловская»), а также остановки МЦД-1 и МЦД-4, обеспечивающие прямое сообщение с аэропортом «Шереметьево» и инновационным центром «Сколково». Для автомобилистов предусмотрены удобные выезды на ТТК и Ленинградский проспект.

Офисный квартал реализуется в рамках бренда качественной офисной недвижимости STONE by Stone Hedge. На участке 2,14 га будут возведены четыре офисных здания общей наземной площадью 102 тыс. кв. метров. Ввод в эксплуатацию Tower A запланирован на третий квартал 2022 года. Готовность второй очереди — Tower B и Tower C — четвертый квартал 2023 года.

Стандарт Fitwel разработан Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и GSA. Лицензированным оператором сертификации является Центр Активного Дизайна (CfAD). Сертификация подразумевает соответствие критериям «здорового строительства» и оценивается в баллах. Максимальный показатель — 144 (3 звезды). Проекты, которые получают оценку 90 (1 звезда) и выше, считаются сертифицированными.