На рынке складов Московского региона спрогнозировали снижение сделок

На рынке складов Московского региона спрогнозировали снижение сделок

На рынке складов Московского региона спрогнозировали снижение сделок

В первом квартале 2022 года объем сделок на рынке качественной складской недвижимости Московского региона достиг 297 тыс. кв. метров, что на 14% превысило результаты первого квартала прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia, уточнив, что в следующих кварталах ожидается снижение спроса на склады.

Повышенный спрос на складскую недвижимость в первом квартале текущего года эксперты объясняют «отложенным эффектом», то есть были совершены те сделки, которые готовились еще в конце 2021 года.

Более половины сделок первого квартала текущего года пришлось на аренду по схеме built-to-suit (52%). Доля спекулятивной аренды составила 38%, доля сделок по продаже складов - 10%.

В сделках лидировал сегмент онлайн-торговли (59%), далее следуют дистрибьюторы (20%) и логистические компании ( 9%).

По словам регионального директора, директора департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константина Фомиченко, активные игроки на рынке – интернет-торговля и маркетплейсы, на которые в прошлом году пришлось от 35 до 70% спроса. «Состояние складского рынка будет зависеть от того, как отреагируют на текущую ситуацию эти сегменты», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что в Петербурге в два раза сократились объемы строительства складов.