На Невском проспекте в Петербурге снизилась вакансия в торговых помещениях

На Невском проспекте в Петербурге снизилась вакансия в торговых помещениях

На Невском проспекте в Петербурге снизилась вакансия в торговых помещениях

По итогам I квартала 2023 года доля свободных площадей на Невском проспекте в Санкт-Петербурге снизилась на 0,4% и составила 7,6%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group в Санкт-Петербурге.

На уменьшение вакантности повлиял рост спроса на торговые помещения со стороны ретейлеров и ожидаемый рост числа туристов, начиная с мая. В преддверии туристического сезона на главной улице города открывались преимущественно сувенирные магазины и заведения общественного питания.

Активизация спроса на торговые площади и снижение вакантности привели к тому, что запрашиваемые арендные ставки на основной части Невского проспекта выросли за квартал на 5%. По итогам марта диапазон ставок составил 6 000–10 500 рублей за кв. мерв в месяц, включая НДС. На «Старо-Невском» проспекте ставки пока неизменны и находятся в диапазоне 2700–6700 рублей за кв. метров в месяц, включая НДС.

Руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко отметила, что в течение последних трех лет основная торговая улица города «пережила» несколько кризисов, напрямую влияющих на спрос и предложение торговых площадей. «В настоящее время мы наблюдаем высокий интерес к Невскому проспекту со стороны арендаторов», - добавила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в торговых центрах Петербурга открылось полсотни магазинов.