Инвесторы рекордно вложились в гостиничную недвижимость России

Инвесторы рекордно вложились в гостиничную недвижимость России

Инвесторы рекордно вложились в гостиничную недвижимость России

По итогам I квартала 2023 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил 138,8 млрд рублей (+25% за год), из них 40 млрд рублей пришлось на гостиничную недвижимость. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что доля иностранного капитала выросла до 5,4% против 1,8% годом ранее.

В склады в I квартале текущего года инвесторы вложили 16,1 млрд рублей, в офисы - 14,6 млрд рублей.

Лидером по объему транзакций оказалась Москва с долей в 52%, хотя годом ранее доля столицы составляла 82%. Доля Санкт-Петербурга снизилась за год с 13% до 25%, доля регионов, напротив, выросла с 5% до 23%.

Как отметил управляющий партнер NF Group Алексей Новиков, начало года на рынке инвестиций в недвижимость России оказалось весьма результативным, объемы вложений значительно превысили первоначальные ожидания. «Учитывая положительную конъюнктуру рынка по отношению к инвестору, которая в первую очередь заключается в наличии качественных активов, предлагающихся с дисконтом, ожидается, что активность инвесторов до конца года будет высокой, а годовой результат инвестирования превысит 300-350 млрд рублей. В целом волна продаж активов иностранных компаний в этом году пойдет на спад, однако новые и качественные объекты все еще продолжают выходить на рынок», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Московском регионе зафиксирован рекордный объем сделок со складами.