Эксперты подсчитали маржинальность редевелопмента офисных объектов в Москве

Эксперты подсчитали маржинальность редевелопмента офисных объектов в Москве

Эксперты подсчитали маржинальность редевелопмента офисных объектов в Москве West Wind Group

Редевелопмент зданий и перепрофилирование их под бизнес-центры становится трендом развития офисной недвижимости в центре столицы. Об этом журналистам во время пресс-тура в БЦ «Сады Этрета» сообщила руководитель коммерческого департамента компании West Wind Group Елизавета Ильюхина.

По ее словам, сейчас именно редевелопмент становится главным источником появления на рынке новых объектов в центре столицы. «Основных причин у этого тренда две: выгода для инвесторов и дефицит свободных площадок, подходящих для возведения новых бизнес-центров. Маржинальность офисных объектов, которые строятся с нуля, составляет 20-30%, тогда как для объектов редевелопмента она может доходить до 45% при среднем показателе в 30-40%», - сравнила она.

Елизавета Ильюхина также отметила, что потребность рынка в качественных офисах в историческом центре остается высокой. «Они пользуются большой популярностью, о чем свидетельствует низкая вакансия, даже в кризисное время. По нашим наблюдениям, основной запрос инвесторов и арендаторов — концептуальные офисы «под ключ», с дизайнерской отделкой», — отметила эксперт.

Как раз одним из успешных примеров редевелопмента старинных зданий в концептуальный офисный центр класса В+ стал БЦ «Сады Этрета» на Цветном бульваре. Дом купца Воронцова 1883 года постройки усилиями девелопера превратился в футуристический бизнес-центр, который претендует на статус объекта современного искусства. При разработке дизайн-концепта специалисты архитектурного бюро West Wind Group отталкивались от истории места — Цветного бульвара. Они сохранили во внешнем облике здания эстетику ХIХ века и обыграли «цветочные ассоциации» отсылкой к знаменитым Les Jardins d’Étretat во Франции.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве снизились ставки на аренду офисов.