В Москве снизились арендные ставки на офисы

В Москве снизились арендные ставки на офисы

В Москве снизились арендные ставки на офисы

С января по май 2023 года арендные ставки на офисы в Москве снизились в среднем на 9,2% и составили 19,95 тыс. рублей за кв. метров в год. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP).

Наблюдаемое снижение – результат трансформации географической структуры закрытых сделок. Так, по итогам I квартала 2023 года доля сделок аренды и субаренды, заключенных за пределами ТТК, составляла 23% – в основном с рынка уходили премиальные площади в центральных локациях. В свою очередь, показатель апреля-мая текущего года вырос на 17% и составил 40%.

Директор департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева говорит, что по итогам I квартала 2023 года наблюдалась парадоксальная динамика ставок аренды в условиях кризиса – показатель вырос на 9% по сравнению с I кварталом 2022 года. «Преимущественно увеличение показателя было спровоцировано ростом спроса на офисы класса А в начале года, закрывались сделки с качественными помещениями в центральных локациях. По прошествии первых месяцев года, которые чаще всего несут в себе завершение сделок конца прошлого периода, в том числе в премиальных офисах, освободившихся после исхода международных компаний, ставки аренды начали стабилизироваться», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве заключен рекордный объем сделок с офисной недвижимостью.