Жилье на Манхэттене подешевело из-за пандемии

Жилье на Манхэттене подешевело из-за пандемии

Стоимость аренды жилья в нью-йоркском районе Манхэттен резко снизилась. По итогам ноября 2020 года средний размер месячной ставки составил 2,74 тыс. долларов, что на 22% меньше результатов ноября 2019 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании-оценщика Miller Samuel Inc. и брокера Douglas Elliman Real Estate.

Ставки аренды на Манхэттене находятся на десятилетнем историческом минимуме, отмечается в публикации. Предложение арендного жилья при этом удвоилось за год — на момент публикации в экспозиции находится 15,13 тыс. лотов.

Статистика, с которой ознакомилось издание, говорит о том, что большинство арендодателей предлагают разного рода скидки и бонусы потенциальным квартиросъемщикам. В ноябре к подобным мерам прибегли 57% владельцев арендных квартир на Манхэттене. Средний размер скидки составил 5,6% от запрашиваемой суммы.

Спад интереса к аренде жилья на Манхэттене Bloomberg объясняет мерами, действующими в период пандемии. Востребованность престижного района существенно снизилась, поскольку развлекательная инфраструктура Манхэттена ограничена в часах работы. Кроме того, дистанционный режим работы позволил многим арендаторам сменить район проживания на более доступный без потери качества жизни.

На момент публикации США находится на первом месте в мировой статистике заражений коронавирусом SARS-CoV-2. В стране выявлено более 16 млн заболевших. Максимальное количество смертей от COVID-19 зафиксировано в штате Нью-Йорк.