В Петербурге резко вырос объем новых качественных отелей

В Петербурге резко вырос объем новых качественных отелей

В 2018 году гостиничный рынок Санкт-Петербурга пополнился рекордным количеством номеров. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Colliers International, уточнив, что прирост гостиничного фонда составил 1153 номера в десяти отелях.

По данным аналитиков, за год номерной фонд Северной столицы увеличился на 6% (до 22 520 номеров без учета хостелов, мини-отелей, апарт-отелей и ведомственных гостиниц). Большая часть нового предложения (70%) при этом относится к категории «четыре звезды», а остальные 30% сформировали номера в трехзвездочных отелях.

В компании отмечают, что в прошлом году на рынок гостиничного девелопмента вышли три международных бренда: Holiday Inn Express и MEININGER открылись в отреставрированных Никольских рядах, а So/Sofitel – в результате смены оператора отеля WSt.Petersburg.

«Рекордные показатели прироста гостиничных номеров стимулировал Чемпионат мира по футболу – отельеры стремились открыть проекты до начала мундиаля. Однако их ожидания оправдались не в полной мере – уровень загрузки по итогам года оказался ниже показателя за 2017 год», -  прокомментировала замдиректора департамента консалтинга компании Евгения Тучкова.